• 1 октября 2019, вторник
  • Москва, Брюсов переулок, дом 7, кв. 10

Экскурсия «Богатыри Большого театра»

1 октября 2019 c 18:00 до 19:00
Брюсов переулок, дом 7, кв. 10

Впервые в Музее-квартире Н.С. Голованова в рамках цикла «Н.С. Голованов и его творческое окружение» будет представлен выставочный проект, посвященный союзу художника Ф.Ф. Федоровского (1883-1955) и дирижера Н.С. Голованова (1891-1953). На сцене Большого театра они осуществили 10 совместных постановок с 1923 по 1950-й год.

Как писал Ф.Ф. Федоровский, «если право творить и создавать есть у поэта и музыканта, пусть оно будет и у художника. Особенно у театрального, произведения которого живут ровно столько времени, сколько живет произнесенное слово, сколько живет звучащий аккорд…». В стремлении к воплощению на сцене монументальной русской оперной классики Ф.Ф. Федоровский и Н.С. Голованов совпадали – вместе были созданы спектакли «большого стиля» – Борис Годунов (1948 г.), «Садко» (1949 г.) и «Хованщина» (1950 г.), удостоенные Государственными премиями.

Из художественного наследия Ф.Ф. Федоровского на выставке будут представлены эскизы декораций к постановкам «Царская невеста», «Князь Игорь», «Борис Годунов», «Садко» и «Хованщина» из собрания Российского национального музея музыки и Музея Большого театра.