• 3 ноября 2019, воскресенье
  • Москва, ул. Фадеева, 4

Кураторская экскурсия по выставке «Правда и красота оперы. Мусоргский и Римский-Корсаков»

3 ноября 2019 c 20:30 до 21:30

Ведущий – ведущий научный сотрудник музея Александр Комаров

В 2019 году, объявленном в России Годом театра, отмечаются круглые даты двух крупнейших отечественных оперных композиторов — 180-летие Модеста Петровича Мусоргского (1839–1881) и 175-летие Николая Андреевича Римского-Корсакова (1844–1908). В честь всех трёх событий Российский национальный музей музыки подготовил выставку, посвящённую оперному наследию М. П. Мусоргского, снискавшему мировую славу, благодаря огромному участию в нём Н. А. Римского-Корсакова. Пять разделов выставки знакомят с операми М. П. Мусоргского: «Борисом Годуновым», «Хованщиной», «Саламбо», «Женитьбой» и «Сорочинской ярмаркой». Посетителям представляется уникальная возможность ознакомиться с основными этапами истории опер, благодаря представленным авторским рукописям М. П. Мусоргского, первым изданиям сочинений, документам работы над ними Н. А. Римского-Корсакова, сценографии, эскизам костюмов к постановкам, программам, афишам и фотографиям сцен из спектаклей, а также костюмам Ф. И. Шаляпина и И. К. Архиповой.