• 3 ноября 2019, воскресенье
  • Москва, Новинский б-р, 25–27

Обзорная экскурсия по экспозиции «Московский дом Шаляпина»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1630 дней назад
3 ноября 2019 c 21:00 до 22:00
Москва
Новинский б-р, 25–27

Дом на Новинском бульваре связан с жизнью и творчеством выдающегося русского баса Фёдора Ивановича Шаляпина. Это первый собственный московский дом артиста, он наполнен особой домашней атмосферой. Эту усадьбу на Новинском бульваре певец приобрёл для своей семьи в 1910 году. Заботы о ремонте взяла на себя его супруга – бывшая балерина Иола Игнатьевна. Дом перестроился на современный европейский лад — в нем появились газ, водопровод, ванные комнаты, телефон. Благоустраивался не только дом, но и обширный сад, который украшала беседка с видом на Москву-реку, липовая аллея, уютные скамейки, кусты жасмина, сирени, красивые клумбы с яркими цветами. В 1918 году дом был национализирован и на 60 лет стал коммунальной квартирой. В 1978 году он был передан Российскому национальному музею музыки. Понадобилось практически десять лет сложных ремонтно-реставрационных работ для того, чтобы восстановить дом таким, каким его знал Шаляпин. В 1988 году для гостей открылись двери. Музей богат подлинными вещами семьи Шаляпиных. В их числе – предметы мебели, рояль Bechstein, театральные костюмы, венчальные свечи Фёдора Ивановича и Иолы Игнатьевны, игрушки их детей. В доме много картин, подаренных Шаляпину художниками Валентином Серовым, Константином Коровиным, Василием Поленовым.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше