• 3 ноября 2019, воскресенье
  • Москва, Камергерский пер., 6

Экскурсия «Музыкальный театр Сергея Прокофьева»

3 ноября 2019 c 19:00 до 20:00
Камергерский пер., 6

Авторская экскурсия по экспозиции «Сергей Прокофьев – композитор, опередивший время» с элементами исполнения живой музыки Ведущая – Марина Валитова

Экспозиция «Сергей Прокофьев – композитор, опередивший время» подготовлена к 125-летнему юбилею композитора. Она начала принимать гостей в конце 2016 года, здесь можно погрузиться в атмосферу музыки и творческих идей Сергея Прокофьева. Здесь представлены пять разделов. Первый посвящен фортепианному исполнительству и фортепианному творчеству (Прокофьев – пианист), второй раздел рассказывает о симфонических и хоровых партитурах Прокофьева (симфонист и дирижёр). Третий раздел расположен в Малом экспозиционном зале и непосредственно связан с музыкальным театром: это оперное и балетное творчество композитора. Далее камерно-инструментальная музыка Сергея Сергеевича: здесь представлены ценнейшие инструменты из Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов Российской Федерации. Ещё одна важная часть экспозиции – инсталляция Мемориального кабинета, воссозданного по макету и фотографиям (с подлинными предметами мебели и личными вещами композитора).

Экспозицию дополняют мультимедийные сенсорные панели, расположенные в каждой из смысловых разделов экспозиции – где любой посетитель может не только почитать высказывания композитора, его автобиографию, отрывки из дневников, познакомиться с фотодокументами, но и – главное – послушать сочинения Прокофьева, в том числе в его собственном исполнении. Так, одним из центральных элементов экспозиции стал Мультимедийный календарь, обновляющийся каждый месяц круглый год! Видеоконтент календаря создан на основе событий жизни и творчества Прокофьева и связан с той или иной датой в каждом месяце года.