• 3 ноября 2019, воскресенье
  • Москва, Кудринская пл., 46/54

Авторская экскурсия по выставке «Спящая красавица. Французская сказка на русский лад»

3 ноября 2019 c 20:00 до 20:30
Кудринская пл., 46/54

Ведущая – А. Хомякова

Знаменитый балет-феерия П. И. Чайковского как пример вольного отечественного пересказа французских сказок о конфликте добра и зла, мечты и реальности ̶ такова главная тема этой выставки. В экспозиции представлены старинные издания, театральные костюмы, ценные рукописи, афиши и программы, фотографии, эскизы декораций и костюмов. Основа выставки – материалы из фондов Российского национального музея музыки, Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства, Государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина, Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино, а также из личной коллекции художника-фотографа Л. Л. Педенчук.

Выставка приурочена к 130-летию со дня премьерного показа «Спящей красавицы» на сцене Мариинского театра. Ее художественное оформление подчеркивает близость внешнего облика балетного спектакля, сопровождаемого подлинно русской музыкой, живописным видам пригородов Санкт-Петербурга. Подлинные экспонаты из собраний крупных центров по сохранению памятников хореографической культуры представлены на фоне великолепных видов дворцово-парковых ансамблей окрестностей города на Неве.