Выставка «Дом, в котором музыка и красота» 20:00

Выставка «Дом, в котором музыка и красота» посвящена уникальному месту на карте Москвы — мемориальному музею главного дирижера Большого театра, талантливого композитора, музыканта Николая Семеновича Голованова, а также его уникальной коллекции русской живописи и церковных древностей.

Память крупнейших деятелей культуры увековечивается по-разному. Их имена присваиваются городам, улицам, театрам, концертным залам, учебным заведениям и исполнительским коллективам. Создаются музеи и мемориальные квартиры.

Сегодня память о великом русском дирижере бережно хранится в Музее-квартире Н.С. Голованова. Здесь маэстро прожил почти 20 лет. Его квартира — это место, где постоянно звучала музыка, здесь возникали замыслы, намечались творческие планы и рождались новые оперные постановки выдающегося дирижера. В квартире нашли отражение не только профессиональные интересы Н.С. Голованова, но и его увлечение изобразительным искусством и скульптурой. Как он сам писал, «на мою долю выпало счастье быть знакомым с некоторыми выдающимися русскими художниками: В.М. Васнецовым, М.В. Нестеровым, К.А. Коровиным, А.Я. Головиным, П.П. Кончаловским». К этому ряду можно добавить такие славные имена, как А.Н. Бенуа, К.Ф. Юон, И.Э. Грабарь, В.К. Бялыницкий-Бируля, чьи работы из коллекции дирижера сегодня также экспонируются в Музее-квартире Н.С. Голованова.

Выставка «Дом, в котором музыка и красота» не только знакомит посетителей с летописью создания музея, но также рассказывает об истории формирования коллекции русской и западноевропейской живописи, церковных древностей, принадлежавшей Н.С. Голованову.

Познакомиться с выставкой можно в сопровождении экскурсовода, который проведет для вас увлекательную экскурсию, подробно расскажет о выставке и даст возможность окунуться в атмосферу окружавшую хозяина квартиры.

15 мая 2021 20:00–21:00

(Брюсов переулок, дом 7, кв. 10