Федор Шаляпин и Иола Торнаги. История Любви

18 августа в книжном магазине «Достоевский» состоится вечер, посвященный одному из величайших басов XX столетия Фёдору Шаляпину. В программе: презентация выставки «Шаляпин и Коровин. Лето на дачах», лекция об истории любви Федора Шаляпина и итальянской прима-балерины Иолы Торнаги, исполнение всеми любимых романсов из репертуара одного из величайших исполнителей прошлого века – «Очи черные» и «Сомнение».

В год 123-летней годовщины со дня венчания Фёдора Шаляпина и Иолы Торнаги в церкви села Гагино Российский национальный музей музыки расскажет о том, как итальянская балерина и русский певец, разные по духу, по рождению и воспитанию, встретились и влюбились друг в друга.

На встрече узнаем о том, как произошло знакомство двух молодых людей и об их захватывающей истории любви, как они смогли понять друг друга, не имея возможности говорить на одном языке, какой была свадьба, о которой до сих пор говорят потомки очевидцев, и о судьбе их детей.

В рамках встречи будет представлена мультимедийная выставка «Шаляпин и Коровин. Лето на дачах», основанная на материалах из фондов Российского национального музея музыки. Будет показана живопись Константина Коровина, портреты художника и певца, их фотографии в кругу семьи и друзей и многое другое.

Впервые на встрече в книжном магазине «Достоевский» прозвучит живая музыка. Романсы из репертуара Фёдора Шаляпина исполнят солист Большого театра России Петр Маркин (бас) и Анна Петухова (фортепиано).

Трансляцию вечера можно посмотреть онлайн на сайте Российского национального музея музыки, на портале Культура.РФ, в социальных сетях ВКонтакте, Facebook и Instagram.
Спикер: Ирина Романова

18 августа 2021 19:00–20:30

Ул. Воздвиженка, д. 1. Книжный магазин «Достоевский».