Лекция на тему «Слово о полку Игореве» в музыкальном искусстве.

5 октября 2021 в 19:00 в книжном клубе «Достоевский», (ул. Воздвиженка, д. 1) состоится лекция научного сотрудника Российского национального музея музыки Марии Востоковой на тему «Слово о полку Игореве» в музыкальном искусстве.

Более 200 лет прошло с тех пор, как рукописный текст одного из величайших памятников древнерусской литературы был обнаружен государственным деятелем,историком, Алексеем Мусиным-Пушкиным.
В произведении, повествующем о жизни Средневековой Руси, запечатлелись красота языка и сложная, многосмысловая драматургия. «Слово» до сих пор вызывает много вопросов и противоречивую полемику. Российский национальный музей музыки предлагает посмотреть на события, описанные в «Слове о полку Игореве», сквозь призму музыкального искусства, познакомиться воплощениями образов на сцене. Музыка поможет по-новому взглянуть на чрезвычайно актуальные вопросы, которые ставит перед нами этот древний литературный памятник.

5 октября 2021 19:00–20:00

ул. Воздвиженка, 1, Москва, 125009