ТАВОР В МУЗЕЕ МУЗЫКИ. ВТОРОЙ ПАБЛИК-ТОК О РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ

Мистические совпадения в судьбе Мусоргского. Загадка последнего портрета композитора: почему Репин не хотел его писать? Узнай ответы в беседе с Йосси Тавором. Послушай, как Александр Гиндин исполняет "Картинки с выставки". Музей музыки, 24/11 в 19:00.

24 ноября в Музее музыки (Фадеева, 4) пройдет второй паблик-ток просветительского проекта «Тавор в Музее музыки». Встреча посвящена одному из самобытных композиторов XIX века Модесту Петровичу Мусоргскому.

При каких обстоятельствах художник Илья Репин написал знаменитый предсмертный портрет Мусоргского? Какие произведения Модеста Петровича востребованы сегодня и почему? Что стало причиной роста интереса к наследию композитора в начале XX века? Благодаря кому музыкальное наследие Мусоргского сохранилось до наших дней?

На эти и другие вопросы ответит ведущий просветительского цикла Йоссеф Тавор. Писатель и драматург Борис Шапиро-Тулин поведает историю создания знаменитого портрета композитора, который был сделан незадолго до смерти музыканта. В исполнении Заслуженного артиста России, пианиста Александра Гиндина прозвучат пьесы из фортепианного цикла «Картинки с выставки».

24 ноября 2021, начало в 19:00