• 18 мая 2019, суббота
  • Москва, ул Фадеева, 4

Лекция «Первые экспонаты Музея музыки»

18 мая 2019 c 15:00 до 15:45
ул Фадеева, 4

Российский национальный музей музыки – крупнейшая сокровищница памятников музыкальной культуры, не имеющая аналогов в мире. Здесь хранятся уникальное собрание нотных и литературных авторских рукописей, исследования по истории культуры, редкие книги, нотные издания.

Фонды Музея музыки насчитывают около миллиона экспонатов. В филиалах сосредоточены автографы, письма, фотографии и разного рода документы, связанные с жизнью и творчеством деятелей русской и зарубежной музыкальной культуры.

Датой рождения Российского национального музея музыки считается 11/24 марта 1912 года – день, когда в Московской консерватории открылся музей имени Н. Г. Рубинштейна – основателя консерватории, видного музыкального деятеля. На лекции посетители смогут увидеть экспонаты, которые одними из первых вошли в состав Российского национального музея музыки.

Лекция будет проходить в Читальном зале Музея музыки. Ведущая – Н.Ю. Тартаковская